设为首页
您现在正在浏览: 首页 » 公众参与 » 区长信箱 » 正文
信息标题: 妻、女户口迁入
来 信 人: 刘志国 来信时间: 2017-03-02
来信内容: 因结婚后妻子户口在贵州未迁入到我这边,后育一双胞台姐妹,女儿户口也上在贵州,现因妻子的弟弟让我们把户口迁走,无懒之下我回到广安区龙台镇办理迁移一事,但龙台派出所要贵州那边的户籍证明,我又回到贵州去打户籍证明,当地派出所说现在不xin户籍证了,让我现在不晓得怎么办了。望领导指路(我在网上看需要迁入申请、村组证明、户口本或户籍证明丶结婚证就可以了,可是龙台所非要户籍证明才办得到准迁证,怎么办呢?来回跑都用了好几千了,本来家里就不富裕)
回信部门: 广安区 回信时间: 2017-03-17
回信内容: 网友: 您好,感谢您的留言,现将您投诉的问题回复如下: 2017年3月11日,我局龙台派出所户政员于与您取得联系,告知您办理户口迁移的流程,迁入时需要的手续(申请表,村组证明,户口本或户籍证明、结婚证),还明确告知您根据根据《四川省公安厅印发关于推进城市户籍管理制度意见有关问题的通知》、《四川省公安厅关于加强户政管理提高便民利民服务质量的意见》之规定,城镇户口是不能迁入农村地区的,龙台派出所叫您去开户籍证明是证明其户口性质是农村户口还是城镇户口,是否满足迁移的条件。您表示您户口性质是农村户口,经龙台派出所向分局户政中心请示,为了方便群众办事,建议您到我局龙台派出所来写承若书,若其户口如果是城镇户口到时候上不了户,后果由您自己负责。 广安市公安局广安区分局