设为首页
您现在正在浏览: 首页 » 公众参与 » 区长信箱 » 正文
信息标题: 拆迁安置房问题
来 信 人: 王先生 来信时间: 2017-01-06
来信内容: 区长你好,我是方坪乡小方村的,2014年由于修广华大道房层被拆迁,当时乡上说安置房修在前进美好家园,前进美好家园停工几个月了,现在谣言满天飞,说什么的都有,请问前进美好家园还修不修,我们的安置房什么时候能修好,又安置到那里,希望能给老百姓吃个定心丸,
回信部门: 广安区 回信时间: 2017-01-19
回信内容: 网友: 您好!感谢您对广安区官盛新区发展建设的关心。现就您提出的几个问题作如下回复: 一、关于前进美好家园建设的问题 官盛新区前进美好家园(安置房)项目于2015年11月启动建设,截至2016年7月,土石方工程已接近尾声,后因项目设计优化调整,于2016年7月停工。目前,优化设计方案已完成,正按程序送区规委会审定,待优化方案审定后,预计今年3月全面进入施工建设阶段,建设工期3年,在重安全、保质量的前提下,我们将快速推进前进美好家园建设进度,力争2019年底前,该项目可竣工交付使用。 二、关于拆迁群众安置的问题 官盛新区成立之初,共规划美好家园(官盛春天、盛世芳庭、前进美好家园)三处。按照新区城市拓展时序,为及时、合理安置拆迁群众,三处美好家园依序推进建设,目前部分安置房已竣工,即将交付。我们将根据三处美好家园建设推进情况和还房安置情况,科学统筹安排拆迁群众尽快入住三处美好家园。 再次感谢您对官盛新区建设的关心! 广安经济技术开发区官盛新区管委会办公室